久々のバイク疾走日記
久しぶりにバイクで気の赴くまま走ってきました。以下、写真日記。
9:30 松姫峠
奥多摩湖から、進路を南に変えて、国道139号で大月方面を目指す。とちゅうにあるのは松姫峠。
ほかにぜんぜん車が走ってなくて、山道はいい具合にくねくねしていて、走っていて楽しくなる道。やや道幅がせまめだけど、ここはまた走りに来たくなる。
ちょうどここが峠の頂点。大月市と小菅村の境目。標高は1250mとのこと。だいぶ坂を登ってきました。
写真だとちょっとわかりづらいけど、山の向こうに富士山も見えた!
11:30 山中湖
大月からさらに南へ。国道139号&138号に乗って、都留を抜けて山中湖へ。南へ向かうにつれて、遠くに見える富士山がどんどん大きくなるのが分かる。
この付近は観光名所だけあって道路も混雑気味。
そして山中湖に到着。湖畔から富士山を眺める。ほとりには白鳥もいました。
12:00 道志村
山中湖から東北東へ、国道413号で向かった先にあるのは道志村。村の真ん中に道の駅がありました。
この道の駅、きれいに整備されていて、なんというかとても素敵。敷地内に公園や河原があったり、ここを起点にしたトレッキングコースが整備されていたり、周辺にもお店が集まっていたり。
なにも予備知識のないまま入ってみたら予想のほかいい場所で、ついつい長居してしまいました。
敷地内の売店も、手作り感があふれてとてもいい感じの雰囲気。とても優れたマーケティングが実践されているな、とか考えてしまう自分はちょっとうがった見方してますが、でもここはイイですよ。
昼食。緑色に練りこまれたうどんはとても優しい味。この近辺ではクレソンが名産らしく、クレソンジュースも飲んでみた。さわやかな苦味と辛味がうまい。
17:50 品川埠頭
品川埠頭。水上警察所のそばからレインボーブリッジを眺める。
そばには新幹線の引込み線が通ってます。新幹線が通った瞬間を撮ってみたんだが、屋根しか見えてない&早くてよくわからない。。